Esta edición se vio marcada por la pandemia; no hubo alfombra roja, ni público y las actuaciones se realizaron desde 5 ciudades distinas. En esta gala pudimos ver actuaciones como: Alejandro Fernández, Christian Nodal y Calibre 50 desde Guadalajara (México); Fito Páez y Nathy Peluso desde Buenos Aires; José Luis Perales, desde Madrid; Bad Bunny, desde San Juan (Puerto Rico) y Anitta, desde Río de Janeiro (Brasil).
La Conquista Del Espacio – Fito Paez
La Que Manda – Gina Chavez
Cabildo y Juramento – Conociendo Rusia
Acabadabra – Juan Galeano
Pangea – Los Mesoneros
MEJOR CANCIÓN POP/ROCK
La Canción De Las Bestias – Fito Páez.
Dolerme – Rosalía.
Quiero Que Me Llames – Conociendo Rusia.
Quiero Vivir – Draco Rosa.
Ultimas Palabras – Los Mesoneros
MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
Sobrevolando – Cultura Profética.
Disco Estimulante – Hello Seahorse!.
2030 – LOUTA.
Miss Colombia – Lido Pimienta.
Ubicación En Tiempo Real – Barbi Recanati.
MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
En Cantos – Ile & Natalia Lafourcade.
Buenos Aires – Nathy Peluso.
Caracoles – Cultura Profética.
Carapazón – Eruca Sativa.
Chilango Blues – Mon Laferte.
MEJOR ÁLBUM DE SALSA
40 – Grupo Niche.
40 Años De Power – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power.
Tentaciones Vol. 1 – Charlie Cruz.
Memorias De Navidad – Víctor Manuelle.
Un Gallo Para La Historia – Tito Rojas.
MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO.
Sigo Cantando Al Amor (Deluxe) – Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez.
Por El Mundo Entero – Binomio De Oro De América.
Dale Play – Kvrass.
Voz De Mujer – Karen Lizarazo.
Los Cumbia Stars Vol. 2 – Los Cumbia Stars.
MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE Y/O BACHATA
Ahora – Eddy Herrera.
Larimar – Daniel Santacruz.
The Genetics Of Bachata – José Manuel Calderón.
Bailando Contigo – Manny Cruz.
Los Conquistadores – Grupo Manía.
MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
Ícono – Orquesta Aragón.
Este Es Nuestro Changüí – Changüí De Guantánamo.
Pa’lante – Ernesto Fernández.
Failde Con Tumbao – Orquesta Failde.
Soy Puro Teatro (Homenaje A La Lupe) – Mariaca Semprún.
MEJOR ALBUM CONTEMPORA NEO/FUSIÓN TROPICAL
Cumbiana – Carlos Vives.
Energía Para Regalar – El Caribefunk.
Mi Derriengue – Riccie Oriach.
Mariposas – Omara Portuondo.
Alter Ego – Prince Royce.
MEJOR CANCIÓN TROPICAL
Canción Para Rubén – Rubén Blades & Carlos Vives
Búscame – Kany García & Carlos Vives.
Imaginarme Sin Ti – Elvis Crespo y Manny Cruz.
Quédate – Debi Nova & Pedro Capó.
Y Basta Ya – Pavel Nuñez, songwriter (Pavel Nuñez).
MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR
Mesa Para Dos – Kany García.
Sublime – Alex Cuba.
Reciente (Adelanto) – El David Aguilar.
3:33 – Debi Nova.
Después De Todo – Yordano.
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI
Hecho En México – Alejandro Fernández.
Antología De La Música Ranchera – Aida Cuevas.
A Los 4 Vientos Vol. 1 «Ranchero» – Eugenia León.
Bailando Sones y Huapangos Con El Mariachi Sol De Mexico De José Hernández – Mariachi Sol De Mexico De José Hernández.
Ayayay! – Christian Nodal.
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
Playlist – Chiquis.
Te Encontré – Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa.
Al Rey José Alfredo Jiménez – Banda Lirio.
Labios Mentirosos – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho.
Salud Por Nuestro 25 Aniversario – La Séptima Banda.
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA
Live In México – La Mafia.
Pa´la Pista y Pa’l Pisto, Vol. 1 – El Plan.
25Th Anniversary Contigo – Jay Pérez And The Band.
Película, Vol. 1 – Siggno.
It’s Time – South Tx Homies.
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA
Los Tigres Del Norte At Folsom Prison – Los Tigres Del Norte.
De Terán Para El Mundo – Buyuchek, La Abuela Irma Silva.
Simplemente Gracias – Calibre 50.
A Los 4 Vientos Vol. 2 «Norteño» – Eugenia León.
La Historia Continúa – Los Cardenales De Nuevo León.
MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA
Mi Religión – Natalia Lafourcade.
Ayayay! – Christian Nodal.
Caballero – José Luis Roma.
Dejaré – Lupita Infante.
#Hashtag – Siggno.
MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
Terra – Daniel Minimalia.
Plays Daniel Figueiredo – Leo Amuedo.
Cartografias – Caetano Brasil.
Sotavento – Compasses.
Festejo – Yamandu Costa, Marcelo Jiran.
MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO
A Capella – Susana Baca.
Historias Cantadas – Gaiteros De Pueblo Santo.
Toño García: El Último Cacique – Los Gaiteros De San Jacinto.
Quinteto Con Voz – Quinteto Leopoldo Federico.
Aguije – Tierra Adentro.
MEJOR ÁLBUM DE TANGO
Fuelle y Cuerda – Gustavo Casenave.
Contemporary Tango Trilogy – Alejandro Fasanini.
Tango Argentino: Gardel y Piazzolla – Jorge Calandrelli.
Comme Il Faut – Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos.
Tango Sacro – Rodolfo Mederos & Cuarteto Q-Arte.
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA
Flamenco Sin Fronteras – Antonio Rey.
Quimeras Del Tiempo «Ilus3» – Ezequiel Benitez.
Tardo Antiguo – Antonio Campos.
Vivir – Naike Ponce.
Que Suene El Cante – Antonio Reyes.
MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ
Puertos: Music From International Waters – Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.
Tradiciones – Afro-Peruvian Jazz Orchestra.
Antidote – Chick Corea & The Spanish Heart Band.
Carib – David Sánchez.
Sonero: The Music of Ismael Rivera – Miguel Zenón.
MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)
Soldados – Alex Campos.
Caminemos Con Jesus – Tony Alonso.
Único – Amalfi.
Atmósfera – Arthur Callazans.
¿Quién Dijo Miedo? – Gilberto Daza.
A La Medianoche – Elevation Worship.
Hay Más – Hillsong Worship.
Origen y Esencia – Jesús Adrián Romero.
MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)
Reino – Aline Barros.
Catarse: Lado A – Daniela Araújo.
Profundo – Ministério Mergulhar.
Maria Passa à Frente – Padre Marcelo Rossi.
Memórias II (Ao Vivo Em Belo Horizonte / 2019 ] – Eli Soares.
MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA
APKÁ! – Céu.
N – AnaVitória.
Enquanto Estamos Distantes – As Bahias.
Guaia -Marcelo Jeneci.
Eu Feat. Você – Melim.
MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA
AmarElo – Emicida.
Little Electric Chicken Heart – Ana Frango Elétrico.
Letrux Aos Prantos – Letrux.
Universo do Canto Falado – Rapadura.
Na Mão As Flores – Suricato.
MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70 – Cláudio Jorge.
Mangueira – a Menina Dos Meus Olhos – Maria Bethânia.
Martinho 8.0 – Bandeira da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo) – Martinho da Vila.
Fazendo Samba – Moacyr Luz e Samba do Trabalhador.
Mais Feliz – Zeca Pagodinho.
MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA
Belo Horizonte – Toninho Horta & Orquestra Fantasma.
O Amor no Caos Volume 2 – Zeca Baleiro.
Bloco Na Rua (Deluxe) – Ney Matogrosso.
Planeta Fome – Elza Soares.
Caetano Veloso & Ivan Sacerdote – Caetano Veloso & Ivan Sacerdote.
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
Origens [Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil / 2019] – Paula Fernandes.
#Isso É Churrasco (Ao Vivo) [Deluxe] – Fernando & Sorocaba.
Livre – Vol. 1 – Lauana Prado.
Churrasco do Teló Vol. 2 – Michel Teló.
Por Mais Beijos Ao Vivo (ao Vivo) – Zé Neto & Cristiano.
MEJOR ALBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA
Veia Nordestina – Mariana Aydar.
Aqui Está-se Sossegado – Camané & Mário Laginha.
Acaso Casa Ao Vivo – Mariene De Castro e Almério.
Targino Sem Limites – Targino Gondim.
Obatalá – uma Homenagem a Mãe Carmen – Grupo Ofa.
Autêntica – Margareth Menezes.
MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA
Abricó-de-Macaco – João Bosco.
A Tal Canção Pra Lua (Microfonado) – Vitor Kley & Samuel Rosa.
AmarElo (Sample: Sujeito De Sorte – Belchior) – Emicida, Majur & Pabllo Vittar.
Libertação – Elza Soares, BaianaSystem & Virgínia Rodrigues.
Pardo – Céu.
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS
Canta y Juega – Tina Kids.
Viva La Fiesta – Colegio De Música De Medellín.
Paseo Lunar – The Lucky Band.
Artistas De Profesión – Sophia.
Sonidos Que Cuentan – Veleta Roja.
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
Eternal Gratitude – Paulina Leisring, Domingo Pagliuca & Samuel Pilafian.
José Antônio De Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois – Fabio Mechetti, Minas Gerais Philharmonic Orchestra, Sonia Rubinsky & Ulrich Schneider.
King Mangoberry: Music Of Ricardo Lorenz – Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas & Kevin L. Sedatole, Conductor, Sergei Kvitko & David Thornton.
La Voz Del Ave – Carlos Chaves & Eddie Mora.
The Juliet Letters – Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano & Jc Vertti.
MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
Sacre – Carlos Fernando López & José Valentino, compositor: Carlos Fernando López.
Dues Peces Per A Piano – Joan Magrané. Compositora: Noelia Rodiles.
Jose Serebrier: Variaciones Sinfónicas Sobre Bach Para Piano Y Orquesta – José Serebrier. Compositor: José Serebrier, Alexandre Kantorow & RTÉ National Symphony Orchestra.
Pataruco: Concierto Para Maracas Venezolanas Y Sinfónica De Vientos – Ricardo Lorenz. Compositor: Kevin L. Sedatole Conducting Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas.
Sine Nomine – Eddie Mora. Compositor: Eddie Mora.
MEJOR ARREGLO
La Flor De La Canela – Lorenzo Ferrero. Arreglo: Afro-Peruvian Jazz Orchestra.
Te Extraño – Daniel Barón. Arreglo: Daniel Barón.
Asas Fechadas – John Beasley & Maria Mendes. Arreglo: Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley.
Bésame Mucho – Ariel García & Carlos Peña. Arreglo: Carlos Peña y Su Big Band & Daniela Calvario.
Guapanguito – Rosino Serrano. Arreglo: Rosino Serrano & Orquesta Moderna, Gianluca Littera & Alex Mercado.
MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
Soy Puro Teatro – Homenaje A La Lupe – Pedro Fajardo, director artístico (Mariaca Semprún).
Jinetes Del Apocalipsis – Daniela Herrera Ramírez & Ricardo Pollman, director artístico (Alejandro De La Garza).
Lado A – Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto, director artístico (Alerta Rocket).
MSDL – Canciones Dentro De Canciones – Gorka Olmo & Vetusta Morla, director artístico (Vetusta Morla).
Salto Al Color – Eva Amaral, Xabi Blanco, director artístico (Amaral).
MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM
3:33 – Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de masterización (Debi Nova).
Aire (Versión Día) – Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingeniero; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de masterización (Jesse & Joy).
APKÁ! – Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingeniero; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Céu).
Quimera – Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingeniero de masterización (Alba Reche).
Sublime – John «Beetle» Bailey, ingeniero; John «Beetle» Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de masterización (Alex Cuba).
PRODUCTOR DEL AÑO
Andrés Torres, Mauricio Rengifo.
Rafa Arcaute.
Eduardo Cabra «Visitante».
Pablo Díaz-Reixa «El Guincho».
George Noriega.
MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA
TKN – Rosalía & Travis Scott.
Saci (Remix) – BaianaSystem & Tropkillaz.
Rojo – J Balvin.
Cubana – Bivolt.
Para Ya – Porter.
MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA
El Mundo Perdido de Cumbiana – Carlos Vives.
Una Vuelta Al Sol – Amaia.
The Warrior Women Of Afro-Peruvian Music – Just Play Peru.
Los Tigres Del Norte At Folsom Prison – Los Tigres Del Norte.
Relato De La Memoria Futuro – Siddhartha.
Comentarios de las entradas (0)