Noticias

Estos han sido los ganadores de los Globos de Oro 2024

today8 de enero de 2024

Fondo
share close
oppenheimer-es-la-gran

Estos han sido los ganadores de los Globos de Oro 2024

oppenheimer-es-la-gran

 

Los Globos de Oro se celebraron esta pasada madrugada del domingo 7 de enero, en Los Angeles. Y estos han sido los ganadores de los Globos de Oro 2024. Los favoritos de los Globos de Oro 2024 eran rotundos: por una parte Oppenheimer en drama y Barbie en el ámbito de comedia.

Y así ha sido su éxito en la gala, la película de Nolan se hacía con 5 estatuillas al finalizar la noche y Robert Downey Jr. recogía su premio a mejor actor de reparto.

Puesto que, su interpretación como Lewis Strass ha sido, al igual que ha calificado el propio Robert a la película en el discurso que dedicó al recoger su Globo, una obra maestra.

En este 2024 se estrenó un nuevo galardón a Mejor logro en taquilla que se lo llevaba Barbie además de premio a Mejor canción original por What Was I Made For?, de Billie Eilish y Finneas.

En cuanto a series, el final de Succesion se hizo con cuatro Globos de oro, frente a las tres estatuillas que recogió la serie que protagoniza el «supuesto nuevo romance» de Rosalía de The Bear.

Tendremos que esperar al premio de J.A. Bayona, con La sociedad de la nieve para los Oscar que se entregarán el 11 de marzo.

 

 

Aquí te dejamos la lista de los afortunados galardonados de estos Globos de Oro 2024:

 

1. Mejor película (drama)

  • Oppenheimer (GANADORA) 
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Vidas pasadas
  • La zona de interés
  • Anatomía de una caída

2. Mejor película (comedia o musical)

  • Barbie
  • Pobres criaturas (GANADORA)
  • American Fiction
  • Los que se quedan
  • May December
  • Air

3. Mejor Logro en Taquilla

  • Barbie (GANADORA)
  • Guardianes de la Galaxia vol. 3
  • John Wick 4
  • Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1
  • Oppenheimer
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso
  • Super Mario Bros: La película
  • Taylor Swift: The Eras Tour

4. Mejor actriz de drama

  • Lily Gladstone, por Los asesinos de la luna(GANADORA)
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Sandra Hüller, por Anatomía de una caída
  • Annette Bening, por Nyad
  • Greta Lee por Vidas pasadas
  • Cailee Spaeny, por Priscilla

5. Mejor actriz de comedia o musical

  • Fantasia Barrino, por El color púrpura
  • Jennifer Lawrence, por Sin malos rollos
  • Natalie Portman, por May December
  • Alma Pöysti, por Fallen Leaves
  • Margot Robbie, por Barbie
  • Emma Stone, por Pobres criaturas (GANADORA)

6. Mejor actor de drama

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer (GANADORA)
  • Leonardo DiCaprio, por Los asesinos de la luna
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Andrew Scott, por Desconocidos
  • Barry Keoghan, por Saltburn

7. Mejor actor de comedia o musical

  • Nicolas Cage, por Dream Scenario
  • Timothée Chalamet, por Wonka
  • Matt Damon, por Air
  • Paul Giamatti, por Los que se quedan (GANADOR)
  • Joaquin Phoenix, por Beau tiene miedo
  • Jeffrey Wright, por American Fiction

8. Mejor dirección de cine

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Greta Gerwig, por Barbie
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres criaturas
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer (GANADOR)
  • Martin Scorsese, por Los asesinos de la luna
  • Celine Song, por Vidas pasadas

9. Mejor guion de cine

  • Barbie, de Greta Gerwig y Noah Baumbach
  • Pobres criaturas, de Tony McNamara
  • Oppenheimer, de Christopher Nolan
  • Los asesinos de la luna de Eric Roth y Martin Scorsese
  • Vidas pasadas de Celine Song
  • Anatomía de una caída, de Justine Triet y Arthur Harari (GANADOR)

10. Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por El color púrpura
  • Jodie Foster, por Nyad
  • Julianne Moore, por May December
  • Rosamund Pike, por Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph, por Los que se quedan (GANADORA)

11. Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe, por Pobres criaturas
  • Robert De Niro, por Los asesinos de la luna
  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer (GANADOR)
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Charles Melton, por May December
  • Mark Ruffalo, por Pobres criaturas

12. Mejor película de animación

  • El chico y la garza (GANADORA)
  • Elemental
  • Spider-Man: Cruzando el Multiverso
  • Super Mario Bros: La película
  • Suzume
  • Wish

13. Mejor Película de habla no inglesa

  • Anatomía de una caída (Francia), de Justine Triet (GANADORA)
  • Fallen Leaves (Finlandia), de Aki Kaurismäki
  • La sociedad de la nieve (España), de Juan Antonio Bayona
  • La zona de interés (Reino Unido), de Jonathan Glazer
  • Yo capitán (Italia), de Matteo Garrone
  • Vidas pasadas (Estados Unidos), de Celine Song

14. Mejor Banda Sonora

  • Pobres criaturas
  • Oppenheimer (GANADORA)
  • El chico y la garza
  • La zona de interés
  • Spider-Man: Cruzando el Multiverso
  • Los asesinos de la luna

15. Mejor canción original

  • What Was I Made For?, de by Billie Eilish y Finneas para Barbie (GANADORA)
  • Dance the Night, de by Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt para Barbie
  • Addicted to Romance, de Bruce Springsteen y Patti Scialfa para Llegó a mí
  • Peaches de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, y John Spiker para Super Mario Bros: La película
  • I’m Just Ken, de Mark Ronson y Andrew Wyatt para Barbie
  • Road to Freedom, de Lenny Kravitz para Rustin

16. Mejor serie de televisión (drama)

  • 1923 (Paramount+) – en SkyShowtime
  • The Crown (Netflix)
  • La diplomática (Netflix)
  • Succession (HBO Max) (GANADORA)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • The Morning Show (Apple TV+)

 

17. Mejor serie de televisión (comedia o musical)

  • The Bear (FX) (GANADORA)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Colegio Abbott (ABC) – en Disney+
  • Jury Duty (Amazon Freevee) – en Prime Video
  • Solo asesinatos en el edificio (Hulu) – en Disney+
  • Barry (HBO Max)

18. Mejor actriz de televisión (drama)

  • Helen Mirren, 1923
  • Bella Ramsey, The Last of Us
  • Keri Russell, La diplomática
  • Sarah Snook, Succession (GANADORA)
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Emma Stone, The Curse

19. Mejor actor de televisión (drama)

  • Brian Cox, Succession
  • Kieran Culkin, Succession (GANADOR)
  • Gary Oldman, Slow Horses
  • Pedro Pascal, The Last of Us
  • Jeremy Strong, Succession
  • Dominic West, The Crown

20. Mejor actriz de televisión (comedia o musical)

  • Ayo Edebiri, por The Bear (GANADORA)
  • Natasha Lyonne, por Poker Face
  • Quinta Brunson, por Colegio Abbott
  • Rachel Brosnahan, por La maravillosa Sra. Maisel
  • Selena Gomez, por Solo asesinatos en el edificio
  • Elle Fanning, The Great

21. Mejor actor de televisión (musical o comedia)

  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Solo asesinatos en el edificio
  • Martin Short, Solo asesinatos en el edificio
  • Jason Segel, Terapia sin filtro
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Jeremy Allen White, The Bear (GANADOR)

22. Mejor actriz de reparto de televisión

  • Elizabeth Debicki, The Crown (GANADORA)
  • Abby Elliott, The Bear
  • Christina Ricci, Yellowjackets
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Meryl Streep, Solo asesinatos en el edificio
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

23. Mejor actor de reparto de televisión

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Matthew Macfadyen, Succession (GANADOR)
  • James Marsden, Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach, The Bear
  • Alan Ruck, Succession
  • Alexander Skarsgård, Succession

24. Mejor miniserie o película para televisión

  • Bronca (Netflix)
  • Cocina con química (Apple TV+)
  • Todos quieren a Daisy Jones (Amazon Prime Video)
  • La luz que no puedes ver (Netflix)
  • Compañeros de ruta (Showtime)
  • Fargo (FX)

25. Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Riley Keough, Todos quieren a Daisy Jones
  • Brie Larson, Cocina con química
  • Elizabeth Olsen, Love & Death
  • Juno Temple, Fargo
  • Rachel Weisz, Inseparables
  • Ali Wong, Bronca (GANADORA)

26. Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Matt Bomer, Compañeros de ruta
  • Sam Claflin, Todos quieren a Daisy Jones
  • Jhon Hamm, Fargo
  • Woody Harrelson, Los fontaneros de la Casa Blanca
  • David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
  • Steven Yeun, Bronca (GANADOR)

27. Mejor interpretación de comedia’ stand up’

  • Ricky Gervais por ‘Ricky Gervais: Armageddon’
  • Trevor Noah por Trevor Noah: Where Was I
  • Chris Rock por Chris Rock: Selective Outrage
  • Amy Schumer por Amy Schumer: Emergency Contact
  • Sarah Silverman por Sarah Silverman: Someone You Love
  • Wanda Sykes por Wanda Sykes: I’m an Entertainer

 

Escrito por Noelia Gago

Rate it

Artículo anterior

Carlota Corredera se ceba con Ana Rosa Quintana

Televisión

Carlota Corredera se ceba con Ana Rosa Quintana

Carlota Corredera se ceba con Ana Rosa Quintana Carlota Corredera, la que fuera parte del clan más consolidado de La Fábrica de la Tele, primero como directora y más tarde como presentadora de Sálvame, ha mantenido su silencio durante meses sobre los motivos que provocaron su despido de Telecinco, aunque la teoría que más resuena ha sido siempre que la relación que se forjó con Rocío Carrasco y la acérrima defensa que le profesó durante su […]

today8 de enero de 2024

Comentarios de las entradas (0)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


0%
×