Latin Grammys 2020

El jueves 19 de noviembre a las 20:00 se celebro en Miami la gala de los Latin Grammys, ceremonia en la cual se premia lo mejor de la música latina.

Esta edición se vio marcada por la pandemia; no hubo alfombra roja, ni público y las actuaciones se realizaron desde 5 ciudades distinas. En esta gala pudimos ver actuaciones como:  Alejandro Fernández, Christian Nodal y Calibre 50 desde Guadalajara (México); Fito Páez y Nathy Peluso  desde Buenos AiresJosé Luis Perales, desde MadridBad Bunny, desde San Juan (Puerto Rico) y Anitta, desde Río de Janeiro (Brasil).

  • Artistas nominados y ganadores:

GRABACIÓN DEL AÑO:

Contigo – Alejandro Sanz.

China – Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, Ozuna & J Balvin.

Cuando estes aqui – Pablo Alborán.

Vete – Bad Bunny.

Solari Yacumenza – Bajofondo & Cuareim 1080.

Rojo – J Balvin. 

Tutu – Camilo & Pedro Capó.

Lo Que En Ti Veo – Kany García & Nahuel Pennisi.

Tusa – Karol G & Nicki Minaj.

René – Residente.

ALBUM DEL AÑO:

Un Canto Por México – Natalia Lafourcade.

YHLQMDLG – Bad Bunny.

Oasis – J Balvin & Bad Bunny.

Colores – J Balvin.

Por Primera Vez – Camilo.

Mesa Para Dos – Kany García.

Aire (Versión Día) – Jesse & Joy.

PAUSA – Ricky Martin.

La Conquista Del Espacio – Fito Paez.

Cumbiana – Carlos Vives.

CANCIÓN DEL AÑO

René – Residente.

ADMV – Maluma.

Bonita – Juanes y Sebastian Yatra.

Codo Con Codo – Jorge Drexler.

El Mismo Aire – Camilo.

For Sale – Alejandro Sanz & Carlos Vives.

#ElMundoFuera (Improvisación) – Alejandro Sanz.

Lo Que En Ti Veo – Kany García.

Tiburones – Oscar Hernández & Pablo Preciado.

Tusa – Karol G y Nicki Minaj.

Tutu – Camilo & Pedro Capó.

MEJOR NUEVO ARTISTA

Mike Bahía.

Anuel AA.

Rauw Alejandro.

Cazzu.

Conociendo Rusia.

Soy Emilia.

Kurt.

Nicki Nicole.

Nathy Peluso.

Pitizion.

WOS.

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

Pausa – Ricky Martin.

Spoiler – Aitana.

Prisma – Beret.

Por Primera Vez – Camilo.

Más Futuro Que Pasado – Juanes.

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Compadres – Andrés Cepeda & Fonseca.

La Metamorfosis – Reyli Barba.

Trece – Andrés Cepeda.

¡Spangled! – Gaby Moreno & Van Dyke Parks.

Mirándote A Los Ojos – José Luis Perales.

MEJOR CANCIÓN POP

Tutu – Camilo & Pedro Capó.

Amor En Cuarentena – Raquel Sofía.

Bonita – Juanes y Sebastian Yatra.

Cuando Estés Aquí – Pablo Alborán.

Una Vez Más – Ximena Sariñana.

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

Yo X Ti, Tu X Mi – Rosalía & Ozuna.

China – Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, Ozuna & J Balvin.

Hablamos Mañana – Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E.

Azul – J Balvin.

Cántalo – Ricky Martin, Residente & Bad Bunny.

MEJOR INTERPRETACIÓN REGGAETON

Yo Perreo Sola – Bad Bunny.

Morado – J Balvin.

Loco Contigo – Dj Snake, J Balvin & Tyga.

PORFA – Feid & Justin Quiles.

Chicharrón – Guaynaa & Cauty.

Te Soñé De Nuevo – Ozuna.

Si Te Vas – Sech & Ozuna.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

Colores – J Balvin.

Emmanuel – Anuel AA

YHLQMDLG – Bad Bunny

OASIS – J Balvin & Bad Bunny

FERXXO (VOL 1: M.O.R.) – Feid

Nibiru – Ozuna

1 Of 1 – Sech

Easy Money Baby – Myke Towers

MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP HOP

Antes Que El Mundo Se Acabe – Residente.

Narcos – Anuel AA.

Goteo – Duki.

Kemba Walker – Bad Bunny & Eladio Carrion.

Medusa – Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez.

MEJOR CANCIÓN URBANA

Yo X Ti, Tu X Mi – Ozuna & Rosalía.

Adicto – Tainy, Anuel AA y Ozuna.

Muchacha – Gente de zona & Becky g.

Rave de favela – Major Lazer, MC Lan, Anitta & BEAM.

Rojo – J Balvin.

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? (Desde El Palacio De Los Deportes) – Molotov.

Jueves – El Cuarteto De Nos.

Seremos Primavera – Eruca Sativa.

Undotrecua – Miguel Mateos.

Incomunicación – Vetamadre.

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

Biutiful – Mon Laferte.

Bola De Fuego – Chancho En Piedra.

Creo – Eruca Sativa.

Mario Neta – El Cuarteto De Nos.

Yo Me Lo Merezco – Carlos Santana & Buika.

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

La Conquista Del Espacio – Fito Paez

La Que Manda – Gina Chavez

Cabildo y Juramento – Conociendo Rusia

Acabadabra – Juan Galeano

Pangea – Los Mesoneros

MEJOR CANCIÓN POP/ROCK

La Canción De Las Bestias – Fito Páez.

Dolerme – Rosalía.

Quiero Que Me Llames – Conociendo Rusia.

Quiero Vivir – Draco Rosa.

Ultimas Palabras – Los Mesoneros

MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Sobrevolando – Cultura Profética.

Disco Estimulante – Hello Seahorse!.

2030 – LOUTA.

Miss Colombia – Lido Pimienta.

Ubicación En Tiempo Real – Barbi Recanati.

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

En Cantos – Ile & Natalia Lafourcade.

Buenos Aires – Nathy Peluso.

Caracoles – Cultura Profética.

Carapazón – Eruca Sativa.

Chilango Blues – Mon Laferte.

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

40 – Grupo Niche.

40 Años De Power – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power.

Tentaciones Vol. 1 – Charlie Cruz.

Memorias De Navidad – Víctor Manuelle.

Un Gallo Para La Historia – Tito Rojas.

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO.

Sigo Cantando Al Amor (Deluxe) – Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez.

Por El Mundo Entero – Binomio De Oro De América.

Dale Play – Kvrass.

Voz De Mujer – Karen Lizarazo.

Los Cumbia Stars Vol. 2 – Los Cumbia Stars.

MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE Y/O BACHATA

Ahora – Eddy Herrera.

Larimar – Daniel Santacruz.

The Genetics Of Bachata – José Manuel Calderón.

Bailando Contigo – Manny Cruz.

Los Conquistadores – Grupo Manía.

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

Ícono – Orquesta Aragón.

Este Es Nuestro Changüí – Changüí De Guantánamo.

Pa’lante – Ernesto Fernández.

Failde Con Tumbao – Orquesta Failde.

Soy Puro Teatro (Homenaje A La Lupe) – Mariaca Semprún.

MEJOR ALBUM CONTEMPORA NEO/FUSIÓN TROPICAL

Cumbiana – Carlos Vives.

Energía Para Regalar – El Caribefunk.

Mi Derriengue – Riccie Oriach.

Mariposas – Omara Portuondo.

Alter Ego – Prince Royce.

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Canción Para Rubén – Rubén Blades & Carlos Vives

Búscame – Kany García & Carlos Vives.

Imaginarme Sin Ti – Elvis Crespo y Manny Cruz.

Quédate – Debi Nova & Pedro Capó.

Y Basta Ya – Pavel Nuñez, songwriter (Pavel Nuñez).

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

Mesa Para Dos – Kany García.

Sublime – Alex Cuba.

Reciente (Adelanto) – El David Aguilar.

3:33 – Debi Nova.

Después De Todo – Yordano.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

Hecho En México – Alejandro Fernández.

Antología De La Música Ranchera – Aida Cuevas.

A Los 4 Vientos Vol. 1 “Ranchero” – Eugenia León.

Bailando Sones y Huapangos Con El Mariachi Sol De Mexico De José Hernández – Mariachi Sol De Mexico De José Hernández.

Ayayay! – Christian Nodal.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

Playlist – Chiquis.

Te Encontré – Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa.

Al Rey José Alfredo Jiménez – Banda Lirio.

Labios Mentirosos – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho.

Salud Por Nuestro 25 Aniversario – La Séptima Banda.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Live In México – La Mafia.

Pa´la Pista y Pa’l Pisto, Vol. 1 – El Plan.

25Th Anniversary Contigo – Jay Pérez And The Band.

Película, Vol. 1 – Siggno.

It’s Time – South Tx Homies.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

Los Tigres Del Norte At Folsom Prison – Los Tigres Del Norte.

De Terán Para El Mundo – Buyuchek, La Abuela Irma Silva.

Simplemente Gracias – Calibre 50.

A Los 4 Vientos Vol. 2 “Norteño” – Eugenia León.

La Historia Continúa – Los Cardenales De Nuevo León.

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

Mi Religión – Natalia Lafourcade.

Ayayay! – Christian Nodal.

Caballero – José Luis Roma.

Dejaré – Lupita Infante.

#Hashtag – Siggno.

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

Terra – Daniel Minimalia.

Plays Daniel Figueiredo – Leo Amuedo.

Cartografias – Caetano Brasil.

Sotavento – Compasses.

Festejo – Yamandu Costa, Marcelo Jiran.

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

A Capella – Susana Baca.

Historias Cantadas – Gaiteros De Pueblo Santo.

Toño García: El Último Cacique – Los Gaiteros De San Jacinto.

Quinteto Con Voz – Quinteto Leopoldo Federico.

Aguije – Tierra Adentro.

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Fuelle y Cuerda – Gustavo Casenave.

Contemporary Tango Trilogy – Alejandro Fasanini.

Tango Argentino: Gardel y Piazzolla – Jorge Calandrelli.

Comme Il Faut – Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos.

Tango Sacro – Rodolfo Mederos & Cuarteto Q-Arte.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

Flamenco Sin Fronteras – Antonio Rey.

Quimeras Del Tiempo “Ilus3” – Ezequiel Benitez.

Tardo Antiguo – Antonio Campos.

Vivir – Naike Ponce.

Que Suene El Cante – Antonio Reyes.

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

Puertos: Music From International Waters – Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.

Tradiciones – Afro-Peruvian Jazz Orchestra.

Antidote – Chick Corea & The Spanish Heart Band.

Carib – David Sánchez.

Sonero: The Music of Ismael Rivera – Miguel Zenón.

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

Soldados – Alex Campos.

Caminemos Con Jesus – Tony Alonso.

Único – Amalfi.

Atmósfera – Arthur Callazans.

¿Quién Dijo Miedo? – Gilberto Daza.

A La Medianoche – Elevation Worship.

Hay Más – Hillsong Worship.

Origen y Esencia – Jesús Adrián Romero.

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

Reino – Aline Barros.

Catarse: Lado A – Daniela Araújo.

Profundo – Ministério Mergulhar.

Maria Passa à Frente – Padre Marcelo Rossi.

Memórias II (Ao Vivo Em Belo Horizonte / 2019 ] – Eli Soares.

MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

APKÁ! – Céu.

N – AnaVitória.

Enquanto Estamos Distantes – As Bahias.

Guaia -Marcelo Jeneci.

Eu Feat. Você – Melim.

MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

AmarElo – Emicida.

Little Electric Chicken Heart – Ana Frango Elétrico.

Letrux Aos Prantos – Letrux.

Universo do Canto Falado – Rapadura.

Na Mão As Flores – Suricato.

MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70 – Cláudio Jorge.

Mangueira – a Menina Dos Meus Olhos – Maria Bethânia.

Martinho 8.0 – Bandeira da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo) – Martinho da Vila.

Fazendo Samba – Moacyr Luz e Samba do Trabalhador.

Mais Feliz – Zeca Pagodinho.

MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

Belo Horizonte – Toninho Horta & Orquestra Fantasma.

O Amor no Caos Volume 2 – Zeca Baleiro.

Bloco Na Rua (Deluxe) – Ney Matogrosso.

Planeta Fome – Elza Soares.

Caetano Veloso & Ivan Sacerdote – Caetano Veloso & Ivan Sacerdote.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

Origens [Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil / 2019] – Paula Fernandes.

#Isso É Churrasco (Ao Vivo) [Deluxe] – Fernando & Sorocaba.

Livre – Vol. 1 – Lauana Prado.

Churrasco do Teló Vol. 2 – Michel Teló.

Por Mais Beijos Ao Vivo (ao Vivo) – Zé Neto & Cristiano.

MEJOR ALBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA

Veia Nordestina – Mariana Aydar.

Aqui Está-se Sossegado – Camané & Mário Laginha.

Acaso Casa Ao Vivo – Mariene De Castro e Almério.

Targino Sem Limites – Targino Gondim.

Obatalá – uma Homenagem a Mãe Carmen – Grupo Ofa.

Autêntica – Margareth Menezes.

MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

Abricó-de-Macaco – João Bosco.

A Tal Canção Pra Lua (Microfonado) – Vitor Kley & Samuel Rosa.

AmarElo (Sample: Sujeito De Sorte – Belchior) – Emicida, Majur & Pabllo Vittar.

Libertação – Elza Soares, BaianaSystem & Virgínia Rodrigues.

Pardo – Céu.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

Canta y Juega – Tina Kids.

Viva La Fiesta – Colegio De Música De Medellín.

Paseo Lunar – The Lucky Band.

Artistas De Profesión – Sophia.

Sonidos Que Cuentan – Veleta Roja.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Eternal Gratitude – Paulina Leisring, Domingo Pagliuca & Samuel Pilafian.

José Antônio De Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois – Fabio Mechetti, Minas Gerais Philharmonic Orchestra, Sonia Rubinsky & Ulrich Schneider.

King Mangoberry: Music Of Ricardo Lorenz – Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas & Kevin L. Sedatole, Conductor, Sergei Kvitko & David Thornton.

La Voz Del Ave – Carlos Chaves & Eddie Mora.

The Juliet Letters – Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano & Jc Vertti.

MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

Sacre – Carlos Fernando López & José Valentino, compositor: Carlos Fernando López. 

Dues Peces Per A Piano – Joan Magrané. Compositora: Noelia Rodiles.

Jose Serebrier: Variaciones Sinfónicas Sobre Bach Para Piano Y Orquesta – José Serebrier. Compositor: José Serebrier, Alexandre Kantorow & RTÉ National Symphony Orchestra.

Pataruco: Concierto Para Maracas Venezolanas Y Sinfónica De Vientos – Ricardo Lorenz. Compositor: Kevin L. Sedatole Conducting Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas.

Sine Nomine – Eddie Mora. Compositor:  Eddie Mora. 

MEJOR ARREGLO

La Flor De La Canela – Lorenzo Ferrero. Arreglo: Afro-Peruvian Jazz Orchestra.

Te Extraño – Daniel Barón. Arreglo: Daniel Barón.

Asas Fechadas – John Beasley & Maria Mendes. Arreglo: Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley.

Bésame Mucho – Ariel García & Carlos Peña. Arreglo: Carlos Peña y Su Big Band & Daniela Calvario.

Guapanguito – Rosino Serrano. Arreglo: Rosino Serrano & Orquesta Moderna, Gianluca Littera & Alex Mercado.

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

Soy Puro Teatro – Homenaje A La Lupe – Pedro Fajardo, director artístico (Mariaca Semprún).

Jinetes Del Apocalipsis – Daniela Herrera Ramírez & Ricardo Pollman, director artístico (Alejandro De La Garza).

Lado A – Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto, director artístico (Alerta Rocket).

MSDL – Canciones Dentro De Canciones – Gorka Olmo & Vetusta Morla, director artístico (Vetusta Morla).

Salto Al Color – Eva Amaral, Xabi Blanco, director artístico (Amaral).

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

3:33 – Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de masterización (Debi Nova).

Aire (Versión Día) – Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingeniero; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de masterización (Jesse & Joy).

APKÁ! – Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingeniero; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Céu).

Quimera – Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingeniero de masterización (Alba Reche).

Sublime – John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de masterización (Alex Cuba).

PRODUCTOR DEL AÑO

Andrés Torres, Mauricio Rengifo.

Rafa Arcaute.

Eduardo Cabra “Visitante”.

Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”.

George Noriega.

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

TKN – Rosalía & Travis Scott.

Saci (Remix) – BaianaSystem & Tropkillaz.

Rojo – J Balvin.

Cubana – Bivolt.

Para Ya – Porter.

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

El Mundo Perdido de Cumbiana – Carlos Vives.

Una Vuelta Al Sol – Amaia.

The Warrior Women Of Afro-Peruvian Music – Just Play Peru.

Los Tigres Del Norte At Folsom Prison – Los Tigres Del Norte.

Relato De La Memoria Futuro – Siddhartha.

 


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



MADRID

93.7 FM

Canción actual

Título

Artista

Background
Abrir chat
1
Contacta con nosotros
Hola, en que podemos ayudarte?